Art World
это частный форум, пройдите регистрацию и Администрация форума рассмотрит возможность активации Вашего аккаунта для этого форума
наш форум
Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

наш форум

Философский флуд

Перейти вниз

Философский флуд

Сообщение  Admin в Сб Фев 21, 2009 6:28 pm

Эта тема специально создана для философического трепа, когда наболело и хочется поделиться с сотоварищами, когда какие-то вопросы не дают спокойствия вашим мозгам, когда вы не можете найти выход из сложившейся ситуации и необходима помощь извне, когда просто нахлынуло и хочется порассуждать о глобальных проблемах человечества.

Не спорь с Админом...загрызет
Admin
Admin

Количество сообщений : 140
Географическое положение : СССР
Дата регистрации : 2008-08-07

http://artdoll.azurforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Философский флуд

Сообщение  Шляпник в Сб Фев 21, 2009 6:40 pm

Тогда на злобу дня я хочу поднять тему сплетен. Порылась в инете и нашла много чего интересного:"«Кто из вас без греха, пусть первым бросит в меня камень», - сказал один очень известный человек почти 2 000 лет назад. Кто из нас без греха? Кто из нас не проявлял интерес, порой чрезмерный, к подробностям чужой жизни? Да нет таких. Но если сплетни касаются нас самих – тут уж не до шуток. Переходя из уст в уста, дополняясь излишними подробностями, слух превращается порой в гнуснейшую сплетню.

Это напоминает детскую игру в «испорченный телефон»: один не так понял, второй недослышал, третьему показалось - и вот уже информация исказилась до неправдоподобия. Схема очень проста: вы говорите, к примеру, своей подружке, назовём ей Леной, что сегодня собираетесь встретиться со своим бывшим парнем, чтобы забрать у него кое-какие вещи. Лена на вопрос Оли, где вы, отвечает, не задумываясь: «Да она сейчас с Мишкой встречается». Оля говорит Марине: «Представляешь, Анька сегодня с Мишкой встречается! Неужели опять у них всё начинается?» Марина спешит с «новостью» к Кате: «Прикинь, Анька с Мишкой снова встречаются!» И вот сердобольная Катя уже звонит с печальным известием вашему новому бой-френду, а вы вынуждены гасить конфликт и оправдываться. Заметьте, в этом варианте вам никто, по сути, не желал зла.

Совсем иначе дело обстоит, если сплетни распускаются именно из-за желания навредить, сделать больно. Как правило, эти слухи мало соответствуют (или совсем не соответствуют) действительности. Вот эта категория сплетен уже подпадает под уголовную ответственность по статье «Клевета», и на клеветника можно подать в суд.

Помните известную песенку: «А нам всё равно»? Вот так же надо вести себя, если о вас ходят сплетни за вашей спиной. Непреложная истина: оправдывается, значит виноват. Если вы будете бить себя кулаком в грудь и кричать: «Не было такого! Не было!», то только укрепите подозрения – раз волнуется, значит, дело не чисто. Подобное поведение лишь даст повод для новых слухов. Самый лучший способ – игнорировать.

Искать источник слухов стоит лишь в том случае, если сплетни напрямую могут повредить вашей карьере или личной жизни. Если человек распускает слухи, значит, ему это для чего-то надо. Чаще всего причины банальны – зависть, обида. Узнав, кто распространяет сплетни, поговорите с этим человеком напрямую. Это тяжело, но необходимо – человек поймёт, что его действия вам известны и вы взяли его «на заметку», и в следующий раз поостережётся.

Но самое лучшее средство для борьбы со сплетнями – профилактика. Например, вы пьёте сок в кафе, и тут неожиданно за ваш столик подсаживается муж вашей подруги – он случайно оказался в этом же кафе и, увидев знакомое лицо, решил к вам подсесть. Вы сидите, мило болтаете о той же подруге (его жене), к примеру, и тут в кафе заходят ваши общие знакомые. В такой ситуации лучше всего как можно быстрее перезвонить подруге для невинной болтовни и как бы вскользь упомянуть, что вы случайно сегодня встретились с её мужем в кафе и т.п. «Паша сказал, что ты простыла. Как ты там? Температура есть?» Всё. От сплетен вы себя оградили. А вот умолчи вы о случайной встрече, и кто знает, в каких красках всё это дошло бы до вашей подруги?

Но вообще, если о вас ходят сплетни, то не стоит комплексовать! Наоборот, потешьте свою гордость вот чем: не осуждают тех, кто никому не интересен. Чем больше человек выделяется из общей массы, тем больше о нём сплетен. К примеру, в давно сработавшийся коллектив, где работают в основном женщины среднего возраста, имеющие мужей, детей и устоявшийся быт, приходит молодая, эффектная, не обременённая заботами девушка. Разве сразу не ясно, про кого теперь будет сплетничать коллектив? Если вы по каким-то причинам выделяетесь из общей массы, постарайтесь поначалу не очень раскрываться и демонстрировать независимость. Помните, «ласковый телок двух мамок сосёт». Вот когда вы вольётесь в коллектив и завоюете симпатии, можете потихоньку начать «приоткрываться».

Последний раз редактировалось: Одуванчик (Сб Фев 21, 2009 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

что общего у вОрона и письменного стола?
Шляпник
островитянин
островитянин

Количество сообщений : 2284
Географическое положение : Страна Чудес
Дата регистрации : 2008-08-08

Сообщение  Шляпник в Сб Фев 21, 2009 6:59 pm

Автор: Станислав Ежи Лец
Афоризм:
Когда сплетни стареют, они становятся мифами.

Автор: Джонатан Свифт
Заговоры, составляемые мелкими умами против человека, явившегося в свет со славою, только удостоверяют гениальность этого человека.
, хорошо, а из-за чего возникает желание оговорить человека, навести на него тень..что двигает этим желанием? Личная неприязнь, навязанное лживое мнение о нем другими, зависть?
А что такео зависть? По сути своей. И какого она все-таки цвета?
Автор: Ефим Шпигель: "Белая зависть от частого использования становится черной. "
Зависть - Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого по словарю Ожегова.
Зависть может убить человека, съесть его изнутри и он сам этого не заметит. зависть наносит урон не только своему хозяину, а и всем, кто его окружает, так думаю я.

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  Гость в Вс Фев 22, 2009 12:23 am

Я думаю, зависть - это отказ от самого себя, от своего личного Я. Ты смотришь на другого, завидуешь, хочешь быть на его месте..... значит хочешь быть другим, не самим собой.....

Гость
Гость

Сообщение  iricha в Вс Фев 22, 2009 1:59 am

Одуванчик пишет:
, хорошо, а из-за чего возникает желание оговорить человека, навести на него тень..что двигает этим желанием? Личная неприязнь, навязанное лживое мнение о нем другими, зависть?
А что такео зависть? По сути своей. И какого она все-таки цвета?
А .

Как мне кажется зависть и желание оговорить другого это подпись человека в собственной несостоятельности и не желании прилагать хоть какие то усилия чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Полный застой и жуткое желание во чтобы то ни стало привлечь к себе внимание и заинтересовать окружающих (повысить свою значимость что ли) хотя бы таким путем , а когда сталкиваешься сначала злишься и пугаешься, а потом их становиться жаль, ведь человек не понимает что творит для себя маленький ад и не может найти себе покоя, потому что он требует постоянной подпитки , как огонь. Это как снежный ком - сначала маленький и легкий ,а потом обрастает и подминает под себя завистника . А человек из мелкого сплетника превращается в причину глобального конфликта...

Последний раз редактировалось: iricha (Пт Мар 06, 2009 2:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
iricha
местный житель
местный житель

Количество сообщений : 292
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-26

Сообщение  Гость в Вс Фев 22, 2009 3:02 am

с каждым разом все эти дрязги становиться смешнее наблюдать...по началу больно, потом обидно...в конечном итоге скучно...человек делает мир вокруг себя таким,каков сам...если мы начнем войну за что то - уподобимся тем кто все это начал...но можно просто хотеть мир наполненный светом и нести свет(что в корне отличается от борьбы с тьмой),...дарить любовь(самое лучшее лекарство от всякой пакости),созидать.....это лучшая защита...и еще - с детства я слышала "если ты сам себя не уважаешь, то кто тебя уважать будет?" - для меня ввязываться в попытки решить за когото его судьбу(а если тебя не просили о помощи это именно так и называется) это перестать себя уважать и неуважать человека за которого ты пытаешься что то решить.Каждый в этой жизни учиться чему нибудь - например быть человеком, а не существом с колбасно-квадратным мировоззрением...

P.S: а еще один из космических законов говорит : не просаят не лезь.....и действительно - с собой еще разбираться и разбираться,на это жизнь и дана.

Сама по себе зависть уже убийство - себя и Бога в себе,возможности развивать свои таланты..,а в следствии этого отравление всего к чему прикасается такой человек...Имено это чувство провозглашает - "для достижения все средства хороши", именно из этого чувства проростает подлость..Сильный (условно добрый или условно недобрый ) человек при решении проблемы действует открыто - воюет ли, созидает ли, но он будет честен перед собой и миром...слабый постарается уйти в сторону, смирившись с невозможностью что либо иметь или достигнуть....зависливый же, в силу неуемной жажды иметь и невозможности взять, начинает обливать грязью других, стравливать, чужими руками решать проблемы...вспоминается анегдот "....сделай золотая рыбка, чтоб все мои желания исполнялись - хорошо, старче, все что ты захочешь исполниться, но у твоего соседа при этом тогоже самого будет в два раза больше....- тогда пусть у меня сдохнет корова.."
Зависть...чистая , белая, по-доброму - все эти отмазки лишь попытка оправдать себя.....когда я слышу дебаты про якобы чистую "белую" зависть мой организм разрывается между истирическим хохотом и рыгательным рефлексом....Все это и смешно и грустно

Гость
Гость

Сообщение  Шляпник в Вс Фев 22, 2009 4:24 am

Девочки!!!! Галочка, Ириша, Ленчик, читаю ваши мысли, проговариваю ваши слова вслух и понимаю, что завистников не избежать по жизни, но надо закалять свой дух, что ли, не играть по их правилам, от этого сам себя потеряешь и опустишь до их уровня, а идти дальше по жизни с гордо поднятой головой, по возможности обходить злачные места сосредоточения сих пожирателей наших аур. Бороться с ними безполезно, Н.Михалков как-то сказал, что если останавливаться перед каждой лающей собакой , увещевая ее замолчать, до дома никогда не дойдешь. А ведь он прав. Собаки лают, караван идет, в конце концов.
queen

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  Гость в Вс Фев 22, 2009 4:41 am

Девочки, с таким интересом и удовольствием вас почитала!! Со всеми единодушна!!
И на эту серьёзную тему припомнился не серьёзный афоризм Фаины Раневской ( так сказать о зависти со знаком плюс): " Как же я завидую безмозглым". Laughing

Гость
Гость

Сообщение  Шляпник в Вс Фев 22, 2009 4:57 am

Мучает меня один вопрос последнее время, как бороться с обостренным чувством СПРАВЕДЛИВОСТИ и перестать реагировать на НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, бросая свое сердце на обидчика, как гранату на амбразуру!! Я знаю, что не одна такая, вот например Галочка, всегда готова в бой за правду!! Уж не знаю, сколько у нее ран на сердце, рубцов. Я и свои пока не считала, но стоит ли????? Стоит ли пытаться рвать себя на куски, даже не зная, а нужна ли защита твоя униженному и оскорбленному, а может это его жизненное кредо, а ты вот так, без спросу решил встать грудью, апотом в эту самую грудь полетят со всех сторон камни, хотя ни это страшно, страшно, что в спину воткнет нож он, тот самый обиженный, потому что ты нарушил его мир, сотканный из образа вечных страданий, гонений и еще чего-то жалкого, что дает неплохие в общем дивиденды от общества, которое рано или поздно начинает привыкать к убогости духа несчастной жертвы и даже начинает сожалеть о своем кней отношении достаточно жестоком и пренебрежительном. Наверное жить в образе жертвы очень даже неплохо, это почти, что раньше быть юродивым, и копеечку дадут и по головке погладят и приютят. И вот тогда начинаешь задумываться, а прав ли ты что вмешиваешься в чужой мир, в тонкие хитросплтения чужой души. Ведь не сразу тебе может открыться вся картина происходящего, это как у врачей, не навреди. Но..тогда есть риск стать равнодушным человеком, который сможет спокойно пройти мимо какого-либо бесчинства или просто стыдливо отвернет голову в сторону. Где найти ту золотую середину, чтобы по зову сердца поступать, но при этом не быть вовлеченным в чужие разборки, интриги...но так наверное не бывает, это почти, как в белых перчатках пытаться выполоть сорняки на поле и не запачкать перчатки.
Но правдолюбцы долго не живут, они рвут себя на лоскутки, пытаясь залатать бреши в душах озлобленных, человеческих и когда-то вдруг сами заканчиваются...

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  Шляпник в Вс Фев 22, 2009 5:05 am

Доброго вечера, Галочка, просто хочется иногда дать работу своим мозгам, а не только рукам. Иногда очень хочется порассуждать о душевных качествах человека, может о его достоинствах или недостатках. Мне кажется, что эта тема была бы не лишней на многих форумах, иногда хочется поговорить об этом, а как-то неудобно с бухты-барахты заводить долго и вяло текущие беседы о бытие человеческом на нашей матушке-земле... о длеах праведных и грехах больших и малых...

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  Шляпник в Пн Фев 23, 2009 4:16 pm

Наверное каждый сам для себя должен решать, пройти мимо, вмешаться, сделать вид, что не заметил, спуститься вниз или остаться на построенном самому себе Олимпе, все-таки это дело своей собственной совести, мироощущению, своим понятиям и суждениям.
Как страшно жить, гворит иногда Р.Литвинова, а я добавлю, что чувство страха вызывает адреналин, который будоражит наши мозги и заставляет трепыхаться наше бренное тело, а это часто полезно. flower

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  Шляпник в Вт Фев 24, 2009 6:39 pm

Недавно один человек наблюдал такую картину - мужик солидный, гордый такой, идёт, ковёр руллоном несёт..Вышагивает уверенно...а вслед за ним собачка семенит,шавка мааааленькая,беззащитная..догнала мужика и молча, с чистым взором - хвать его за штанину сзади. Тот от боли и неожиданности роняет ковёр и столбенеет. А собачка, милое создание,заскулила, как-будто её огрели чем и, поджала ффостик. Мужик так и остался в недоумении - за что? Прохожие падали от смеха... Поневоле проводится аналогия. Негоже с чистым взглядом "лжесвидетеля" кусать тех, кто не мешает никому и носит "СВОИ КОВРЫ".

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  iricha в Ср Фев 25, 2009 1:15 am

Лен, какие стих потрясающие, прямо руки холодными стали пока читала. Рискну сделать предположение что твои... если нет кто автор?
iricha
местный житель
местный житель

Количество сообщений : 292
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-26

Сообщение  Гость в Ср Фев 25, 2009 4:28 am

привет, Ириша - стихи,когдато мои(уже лет 5 как перестала) - а тогда было больно и очень обидно...Теперь благодарна людям, котрые пытались меня под себя перековать - я смогла остаться собой и стихи были терапией

Гость
Гость

Сообщение  Шляпник в Чт Фев 26, 2009 5:57 am

вот точно, что талант о себе больше молчит, чем кричит, за него это делают его дети-произведения!!!
Ненечка, а давай потихонечку выкладывай все, что накопила за сотню лет!!!!!

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  Гость в Чт Фев 26, 2009 6:38 am

Ненечка
Спасибо, что выложила свои стихи!! flower flower flower

Гость
Гость

Сообщение  Шляпник в Пт Фев 27, 2009 9:08 pm

Автор Джулия Кэмерон.
" Правила священного круга
1.Творчество процветает в обстановке доверия и поддержки.
2.Творческий рост происходит среди друзей и прекращается среди врагов.
3.Все творческие идеи – дети, которые нуждаются в нашей защите.
4.Любой творческий успех требует творческих неудач.
5.Реализовать себя творчески – наше духовное обязательство.
6.Мешать творить кому-то ещё – значит нарушать это обязательство.
7.Отзывы должны поддерживать творческого ребёнка, а не стыдить его.
8.Отзывы должны развивать наши сильные стороны, а не сосредоточиваться на слабых.
9.Успеха легче добиться вместе, а рождается он в щедрости.
10.Чужие успехи никогда не могут послужить преградой нашим.
(Добавление)
И священная молитва творца:
"О Великий Создатель,
Мы собрались вместе во имя Твое,
Чтобы служить Тебе
И нашим собратьям.
Мы готовы быть Твоими инструментами.
Мы открыты Твоему творчеству в наших жизнях.
Мы оставляем позади старые идеи.
Мы приглашаем новые и более широкие идеи.
Мы верим, что отныне Ты будешь указывать нам дорогу.
Мы верим, что следовать за Тобой безопасно.
Мы знаем, что Ты сотворил нас и что творчество –
Это и Твоя природа, и наша.
Мы просим раскрыть наши жизни
Согласно Твоему замыслу, а не нашей заниженной самооценке.
Помоги нам поверить, что ещё совсем не поздно
И что мы не слишком малы и не слишком плохи,
Чтобы исцелиться
Через Тебя и с помощью друг друга – и быть здоровыми.
Помоги нам любить друг друга,
Заботиться о раскрытии потенциала,
Поддерживать рост
И понимать страхи друг друга.
Помоги нам понять, что мы не одни,
Что мы любимы и достойны любви.
Помоги нам творить и этим служить Тебе.
(Добавление)
И основные принципы:
"ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
1.Творчество – естественный порядок жизни. Жизнь – это энергия, чистая творческая энергия.
2.Существует невидимая, неиссякаемая творческая сила, которая служит основой жизни, пронизывает и вдохновляет всех и вся, включая нас.
3.Когда мы открываем себя творчеству, мы открываем себя творчеству творца внутри нас самих и в нашей жизни.
4.Мы и сами представляем собой творения и должны в свою очередь продолжать созидание посредством собственного творчества.
5.Творчество – это Божий дар. Использование его есть наш ответный дар Богу.
6.Отказ творить – своеволие, противоречащее нашей истинной природе.
7.Когда мы раскрываемся для исследования нашего творческого начала, мы раскрываемся и для Бога – Благой Направляющей Силы.
8.Как только мы откроем Создателю свои творческие каналы, нас ожидают плавные, но существенные перемены.
9.Нет опасности в том, чтобы открываться для творчества.
Наши творческие мечты и желания зарождаются из священного источника. Идя им навстречу, мы приближаемся к священному в самих себе.

Шляпник
островитянин
островитянин

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: